2018年 年間予定表


 ※大会名をクリックするとイベント詳細もしくは要綱を確認できます。

日程  大会名(会場)
1/14  神奈川ウィンターカップBC級戦(神奈川) 結果
1/14  TPAマンスリー(ビリヤード花)結果
1/21  第25回東日本ローテーション大会 結果
1/27~28  第29回 関西オープン 第16回 関西9ボールレディースオープン(大阪)
1/28  第27期 球聖戦 C級戦 関東地区大会(渋谷CUE) 結果
2/4  TPAマンスリー(イーグル立石)結果
2/11  第8回 東日本神奈川10ボール選手権(バグース川崎) 結果
2/11  第23回京都オープン(京都)
2/18  第64回 9ボールクラシック地上最強B級戦(渋谷CUE) 結果
2/18  第18回 全日本学校対抗ナインボール選手権大会 関東予選(山水)
2/18  全日本都道府県対抗ポケットビリヤード選手権大会 東京Aチーム予選
2/24~25  第34回 関東オープン/第26回 関東レディースオープン(渋谷CUE)
3/4  第27期 球聖戦 B級戦/第10回 女流球聖戦 B級戦 関東地区大会(渋谷CUE)
3/11  第18回 全日本ジュニアナインボール選手権大会(JOCカップ) 関東予選(山水)
3/11  第16回 水戸市長杯ナインボールトーナメント(茨城)
3/11  全日本都道府県対抗ポケットビリヤード選手権大会 東京Bチーム予選
3/17~18  第68回 全日本ポケットビリヤード選手権大会(B級は第58回)(大阪)
3/18  第6回 彩の国埼玉BC級バトル(埼玉) 結果
3/18  TPAマンスリー(オレンジ) 結果
3/25  第18回 全日本学校対抗ナインボール選手権大会(東京)
3/25  第27期 球聖戦 A級戦/第10期 女流球聖戦 A級戦 東日本地区大会(渋谷CUE) 結果
4/1  2018年 全日本アマチュアナインボール選手権 関東各地区予選(関東各地区)
4/7  第10期 女流球聖戦 東西代表決定戦(大阪(マグ))
4/8  第10期 女流球聖戦 女流球聖位決定戦(大阪(マグ))
4/8  第41回 9ボールクラシックチャンピオンシップ(渋谷CUE)
4/8  第18回 全日本ジュニアアインボール選手権大会(JOCカップ)(東京)
4/14  第27期 球聖戦 挑戦者決定戦(広島(みゆき))
4/15  第27期 球聖戦 球聖位決定戦(広島(みゆき))
4/15  TPAマンスリー(Mickey&Neptune) 結果
4/15  第9回 群馬県9ボール選手権BC級戦(群馬)
4/21~22  第30回 北海道オープン(北海道)
4/22  第17回 東日本山梨ナインボールトーナメント(山梨)
4/29  ーーー
5/6  第8回 関東地区アマ連対抗戦 ※関東地区JAPA連盟員のみ(渋谷CUE)
5/13  第29回 スプリングカップ関東BC級戦<季節杯>(渋谷CUE)
5/19~20  第46回 全日本オープン14-1選手権大会(東京)
5/19~20  第28回 大阪クイーンズオープン(大阪)
5/20  TPAマンスリー(イーグル立石) 結果
5/26~27  第53回 全日本都道府県対抗ポケットビリヤード選手権大会(和歌山) 結果
5/27  全関東学生ナインボール選手権(東京)
6/3  全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会 関東各地区予選(関東各地区)
6/6  第52期 後期ポケットプロテスト(各地)
6/8~10  ハウステンボス九州オープン(長崎)
6/10  第65回 9ボールクラシック地上最強B級戦(渋谷CUE)
6/10  第1回 東日本静岡ナインボール選手権(静岡) 結果
6/17  TPAマンスリー(花) 結果
6/24  全関東A級・女子級・C級戦/第2回 関ポケシニアオープン 同時開催(渋谷CUE)
6/30~7/1  2018年 全日本アマチュア9ボール選手権大会 A級(42回)、B級(34回)、女子級(19回)(兵庫)
7/8  第58期 名人戦 C級戦 関東地区大会(渋谷CUE) 申込
7/14~16  第30回 ジャパンオープン 男子/女子 (決勝:ニューピアホール)
7/22  第58期 名人戦 B級戦 関東地区大会(渋谷CUE)
7/29  第16回 東日本IRCナインボール選手権(茨城)
8/5  第9回 東日本Tokyoテンボール(東京)
8/11  ---
8/12  TPAマンスリー
8/19  第58期 名人戦 A級戦(京都)
8/19  第30回 サマーカップ関東BC級戦<季節杯>(渋谷CUE)
8/26  TPAマンスリー
8/26  第42回 9ボールクラシックチャンピオンシップ(渋谷CUE)
9/2  2018年 全日本アマチュアポケットビリヤード選手権大会 関東地区予選(関東各地区)
9/8~9  第18回 マスターズ
9/9  第18回 東日本群馬県ナインボール選手権大会(群馬)
9/15~16  第15回 中部スポーツビリヤードフェア(東海グランプリ)(愛知)
9/16  TPAマンスリー
9/22~23  第17回 全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会(国体記念)(茨城)
9/23  ---
9/30  第58期 名人戦 名人位決定戦・・・中止(神奈川)
10/6~7  第32回 北陸オープン(石川)
10/7  第21回 神奈川県知事杯ビリヤード選手権大会(神奈川)
10/7  第26回 オール千葉ナインボールトーナメント(千葉)
10/14  第4回 東日本栃木選手権大会(栃木)
10/20~21  第15回 全国シルバースターカップ(大阪)
10/21  第66回 9ボールクラシック地上最強B級戦(渋谷CUE)
10/21  第14回 東日本新潟選手権(新潟)
10/28  TPAマンスリー
11/3  ---
11/4  TPAマンスリー
11/10~11  2018年 全日本アマチュアポケットビリヤード選手権大会(アマローテ)(愛知)
11/18  第13回 東日本千葉ナインボールトーナメント(千葉)
11/19~25  第51回 全日本選手権大会(国際オープン)(兵庫)
11/25  第29回 オータムカップ関東BC級戦<季節杯>(渋谷CUE)
12/2  第16回 東日本埼玉9ボール選手権(埼玉)
12/5  第53期 前期ポケットプロテスト(各地)
12/9  TPAマンスリー
12/16  第22回 9ボールクラシック・レディース&メンズ(渋谷CUE)
12/23  ---
12/24  ---
12/30  ---